黄石市发改委关于黄石市有色第一中学校园二期建设项目建议书的批复
黄发改审批〔2015〕136号
黄石市有色一中:
你校《黄石市有色第一中学关于校园二期建设项目二期立项的请示》(冶中文[2015]14号)、湖北中楚建设工程咨询有限公司<黄石市有色第一中学校园二期工程建设项目建议书》及黄石市教育局《市教育局关于有色一中校园二期建设的批复》(黄教计财〔2015〕17号)收悉。经研究,原则黄石市有色第一中学校园二期建设项目建议书,现批复如下:
一、建设的必要性
黄石市有色第一中学现有学生1900人,35个教学班,2010年至2014年完成了高一高二教学楼和学生食堂建设并投入使用。根据黄石教育发展“十二五”规划和黄教计财[2015]17号《黄石市教育局关于有色一中校园二期建设的批复》意见,为改善办学条件,完善相关配套设施,实施黄石市有色第一中学校园二期项目是必要的。
二、建设地点
该项目拟选址于黄石市下陆区下陆大道36号,有色一中校园内。
三、建设内容及规模
主要建设250米透气型塑胶运动场、三个标准硅U篮球场及运动场周边相关附属工程;大门及门卫工程,校园内场地硬化、道路、给排水、绿化及附属工程;建设实验综合楼7900平方米。
四、投资估算及资金来源
项目投资估算为2272万元。资金来源为市本级教育附加专项资金。
五、建设工期
建设工期:2015年至2017年。
请接此批复后,按基本建设程序,抓紧办理项目建设规划、土地使用、环评、节能等相关手续,并委托有相应资质的单位编制完成可行性研究报告后,报我委审批。
黄石市发展和改革委员会
2015年6月23日
[来源: 市发改委 ]